ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ

Географическое положение

Шланговское сельское поселение Дрожжановского муниципального района расположено в 18 км от районного центра с. Старое Дрожжаное.
В состав Шланговского сельского поселения входит населенный пункт: село Шланга.
Административным центром является населенный пункт – с.Шланга.

Площадь, численность и состав населения
Территория муниципального образования занимает 2970 га в т.ч. площадь земель сельскохозяйственного назначения 2494.
Численность постоянного населения ( по данным Всероссийской переписи населения 2002г.) составляет 767 человек в т.ч. в возрасте: моложе трудоспособного – 221 чел., трудоспособном- 288 чел., старше трудоспособного – 258 чел.

Краткая историческая справка
Исполнительный комитет Шланговского сельского Совета образован в 1918 году.
В 1918 – 1920 годы Шланговский сельский совет входил в состав Мочалеевской волости  Буинского уезда  Симбирской губернии.
            В 1920-1930 годы Шланговский сельский Совет входил в состав Мочалеевской волости  Буинского кантона  Татарской АССР.
            В 1930-1962 годы Шланговский сельский Совет входил в состав Дрожжановского района  Татарской АССР.
            В 1962-1966 годы Шланговский сельсовет входил в состав Буинского района Татарской АССР.
 30 декабря  1966 года вновь образован  Дрожжановский район. В настоящее время территория Шланговского сельского поселения входит в состав Дрожжановского муниципального района.

История села Шланга
Село Шланга получило свое название в начале ХVII века. Наименование села   образовалось от названия растения «шлан», растущей в болотистых местах.

Перечень предприятий и учреждений

Начальник- Якупова Ильсеяр Расыховна

д. 21

84375-39-1-38

ИП "Мустафин Гамиль Агзамович"

Мустафин Гамиль Агзамович

с.Шланга

Магазин ИП «Гөлия»

Хисмятова   Альбина Марсовна

с.Шланга, ул.Школьная, д.3

884375-39-1-21

Магазин ИП «Сагдеев»

Сагдеев Ильнар Камилевич

с.Шланга, ул.Партизанская, д.3

Мечеть «Идиятулла»

Имам Хатиб Айзятов Иршат Замалетдинович

с.Шланга, ул. Вахита Гафурова, д 27

ИП «Махмутов» ПИЛОРАМА

Семейная ферма"Махмутов Загит Зиннурович"

Махмутов Радик Фаузельзянович

Махмутов Загит Зиннурович

с.Шланга, ул.Партизанская,д.12

с.Шланга

КАРТА:

Достопримечательности.

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Мечеть"Идиятулла"
Шланговский сельский Дом культуры  2012 год постройки.Программа "Сельские клубы".
Шланговская средняя школа 1997 год постройки.

Известные люди.

-Айзятов Иршат Замалетдинович, механизатор, «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан»
- Айнетдинов Каюм Шарафутдинович,  полковник в отставке, награжден орденом Ленина и орденом Красной Знамени
- Алеева Рушания Зиатдиновна, учительница начальных классов, присвоено звание «Отличник народного просвещения РСФСР», награждена медалью За доблестный труд к 100- летию Ленина
- Алимов Фаузельзян Зиннурович механизатор, награжден медалью За доблестный труд к 100- летию Ленина
-Вахитов Гафур Вахитович – участник Первого Всетатарстанского съезда ударников колхоза 1933 года, Герой Социалистического строительства в Республике Татарстан
-Махмутов Ильгизар Фаузельзянович, врач –фтизиатр, кандидат медицинских наук
- Махмутов Мубинзян Шайхлислямович, лесничий Дрожжановского лесничества Буинского лесного хозяйства, «Заслуженный работник лесного хозяйства Республики Татарстан»
- Науметова Фаузия Халиулловна, председатель Шланговского сельского Совета, награждена Почетной грамотой Республики Татарстан
- Низамова Фирузя Мубинзяновна, доярка колхоза «Чулпан», награждена медалью За трудовую доблесть, занесена в книгу почета СССР
-Хафизов Азат Галиевич, механизатор, «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан»
- Шарафутдинов Ирфан Ахатович механизатор, награжден медалью За доблестный труд к 100 летию Ленина
- Якупова Рузалина Зайнетдиновна, учительница математики, Отличник народного просвещения РСФСР.
Все материалы сайта доступны по лицензии: